• Дню подразделений специального назначения посвящаяется
    23 октября 2023, 09:00-23 октября 2023
    Дню подразделений специального назначения посвящаяется.

23 октября классный час «Разговоры о важном» был посвящен Дню подразделений специального назначения, который отмечается 24 октября

Школьниками посмотрели выступление ветеранов спецназа. Вячеслав Алексеевич Бочаров - ветеран управления «В» центра специального назначения «Вымпел» ФСБ России говорит, что спецподразделения есть во многих силовых структурах. Он, например, 12 лет прослужил в спецподразделении группы «Вымпел». Ее основная задача - борьба с незаконными формированиями и терроризмом, обеспечение безопасности объектов повышенной опасности. По словам Сергея Ивановича Лысюка, героя РФ, ветерана центра специального назначения «Витязь», для службы в спецподразделениях нужна особая подготовка. Туда подбираются те, кто имеет великолепную физподготовку и неординарно мыслят.

Самое известное подразделение спецназа - «Альфа», говорит Сергей Алексеевич Гончаров - почетный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Раньше это подразделение называлось группа «А» КГБ СССР. В следующем году подразделению исполнится 50 лет. Наше легендарное подразделение защищает интересы нашего государства как внутри страны от каких-то террористов, от преступности, а также за пределами нашей страны, выполняя задания нашего президента, нашего руководства, - говорит ребятам Сергей Гончаров.

Настоящий мужчина, по словам ветеранов, должен быть выносливым, сильным, смелым, психологически подготовленным, должен надеяться, что «товарищ не подведет» и «не бросит на поле боя».

Ученики вспомнили о богатырях - сильных, выносливых защитниках родной земли, которые стояли на страже Руси и охраняли ее границы. Современные богатыри - это летчики, моряки, артиллеристы, но есть и особые подразделения - спецназ. Специальные подразделения создаются для выполнения особо опасных задач. Главное для спецназовца - выдержка, выносливость и всесторонняя подготовка.

В приоритете не только физические данные, но и сила духа, интеллектуальные способности: умение оценивать обстановку, правильно выбрать тактику, реагировать быстро и слаженно работать в команде.

Пятиклассники выполнили задания на внимательность, ловкость и логику.

В конце занятия школьники ответили, почему спецназ называют элитой войск, сложно ли стать воином спецназа, какими качествами он должен обладать.