• Пушкинский день в лагере дневного пребывания «Новое поколение»

Автор: Бычкова Марина Викторовна, начальник ЛОЛ
    6 июня в пришкольном лагере советник директора по воспитанию Бондарева Татьяна Викторовна совместно с Ильчишиной Н.П., заведующей Остерской сельской библиотекой и Шилиной Т.В., школьным библиотекарем, провели для воспитанников лагеря мероприятие «Наш любимый Пушкин»
    Пушкинский день в лагере дневного пребывания «Новое поколение».

Детство каждого человека ассоциируется со сказками. Они учат нас добру, справедливости, честности, находчивости, развивают нашу фантазию и воображение, приобщают нас к нравственным и эстетическим ценностям. Особое место среди них занимают сказки А.С. Пушкина, великого русского поэта, чьи произведения любят и ценят люди всех возрастов, народов и национальностей.

6 июня, не просто знаменательная дата для русской культуры – это праздник общемирового масштаба. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка.

В пришкольном лагере была организована книжная выставка, посвященная творчеству поэта. Участники литературной гостиной познакомились с интересными фактами биографии и творчества А.С.Пушкина, ребята читали наизусть любимые стихи великого поэта, собирали названия известных пушкинских сказок, инсценировали отрывок из "Сказки о рыбаке и рыбке". В конце мероприятия, поделившись на 2 команды «У Лукоморья» и «Золотая рыбка», соревновались в интеллектуальной игре «Тайна Лукоморья: путешествие в мир А.С. Пушкина». Победу одержала команда «У Лукоморья» со счетом 11Х7. Победители и призеры, а также лучшие игроки и чтецы, занявшие призовые места, были награждены грамотами.
    На этом празднование Дня русского языка не закончилось. Ребята на асфальте рисовали разноцветными мелками эпизоды из сказок Пушкина.
    Затем была запущена акция «А у нас», где ребята из "Словаря смоленских говоров" выбирали слова, которые употребляют жители нашей местности. С этими словами будут ознакомлены обучающиеся других регионов.
    Воспитанники школьного лагеря организовали экологический  мастер-класс на пушкинскую тему. Из вторсырья они изготовили красивые поделки