• Международный день «Спасибо» - праздник вежливости и благодарности

11 января Международный день «Спасибо»  отмечается благодаря идее ООН и ЮНЕСКО показать миру, как важно быть отзывчивым, добрым и вежливым.

Международный день «Спасибо» - праздник вежливости и благодарности.

На классных часах обучающиеся МБОУ «Остерская средняя школа» узнали, что  «спасибо» появилось в парижском словаре - разговорнике в XVI веке. В обиходе оно стало применяться лишь в XX веке. Многие годы в православии использовали понятие «благодарю», что означало «дарю тебе благо». Само слово «спасибо» употребляли  как сочетание «Спаси Бог». В разговорную речь оно вошло не сразу. Потребовалось несколько столетий, чтобы люди стали воспринимать «Спасибо» как само собой разумеющееся и произносить с самого детства.

Искреннее спасибо приносит человеку теплые ощущения, радость и эмоциональный подъем.

По правилам этикета, благодарить нужно, глядя в глаза. Произносить «Спасибо» нужно обязательно с искренним и добрым посылом.   В современном обществе мы все чаще забываем благодарить друг друга, либо не замечаем сказанных нам слов.

Обучающиеся 2-4 классов приняли активное участие в акции «Букет благодарности». Ребята, изготовили из цветной бумаги цветы, написали на лепестках слова благодарности. Учащиеся  начальных классов   решили сказать «спасибо» учителям, школьному персоналу, своим родителям настоятелю храма Остробрамской иконы Божией Матери села Остёр иерею Андрею Пудову за любовь, детство, терпение, заботу, жизнь.

Ученики 5-11 классов присоединились в акции и изготовили плакаты «Спасибо» в форме сердца, где написали слова благодарности учителям, врачам, родителям, защитникам Родины.

Советник директора по воспитанию вместе с активом учащихся 5 класса провела в 1 классе настольную игру «Спасибо».

Старшеклассники стали участниками онлайн - викторины «Спасибо на разных языках мира».

В этот день ученики предлагали свою помощь работникам школы. Так, например, обучающиеся 6 класса решили провести мелкий ремонт книг в библиотеке. Они очень старательно и аккуратно подклеили страницы, стёрли надписи, привели в порядок обложки книг, которые нуждались в ремонте.

Учащиеся пришли к согласию, что выражать благодарность необходимо каждый день. Очень важно, чтобы это слово произносилось не автоматически, а искренне, от души и сердца.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства67 #Росдетцентр

Фотографии