• Всероссийский Урок Победы

Автор: Бычкова Марина Викторовна, начальник ЛОЛ
    21 июня воспитанники лагеря приняли участие во Всероссийском Уроке Победы «Крылья Победы»
    Всероссийский Урок Победы.

Ребята узнали, какие задачи выполняли во время Великой Отечественной войны русские военные летчики. Дети совершили экскурсию на авиастроительный завод, чтобы узнать, какие самолеты защищали небо от врага, где и как их собирали. Для каждого дела имелись особые самолеты: истребители, бомбардировщики, штурмовики. Ребята узнали об их назначении, особо заинтересовались  легендарным ИЛ-12, который немецкие летчики называли «летающим танком» или «черной смертью».
    Советник директора по воспитанию познакомила участников урока и с летчиками-асами. Александр Иванович Покрышкин, Иван Никитович Кожедуб, Николай Гастелло, Виктор Талалихин. Особое впечатление на слушателей произвел рассказ о мальчишке 10-ти лет, Артуре Капустине, который уничтожил пилота немецкого истребителя и был после боя награжден медалью «За боевые заслуги».
    Женщины-летчицы: Лидия Литвяк, Лида Целовальникова, Марина Раскова - мужественные, отважные девчонки, еще совсем юные, которых фашисты называли «ночными ведьмами», также наносили сокрушительные удары по врагу, приближая день Великой Победы.
    В конце урока ребята рассказали о летчиках, которые запомнились им больше всех и чьи подвиги  произвели на них самое сильное впечатление. Затем каждый выбрал для себя раскраску понравившегося самолета, раскрасил его в  боевые цвета русской авиации, написав на крыле имя летчика.
    После урока воспитанники лагеря посадили возле обелиска цветы, отдав дань памяти предкам, отстоявшим право на жизнь в годы Великой Отечественной войны. Провели торжественную линейку  и возложили цветы у памятника.
    22 июня  в 12.15 по московскому времени ребята присоединятся к Всероссийской акции «Минута молчания».